Можно ли в 14 лет лишить родителей родительских прав, если они соблюдают своих обязанностей?
Сам ребенок обратиться не может.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Возможно.Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ.
Вам 14 лет и вы хотите лишить своих родителей родительских прав, хотя родители и соблюдают свои обязанности? А основания тогда для лишения?