Как оформить наследственное дело после долгого перерыва с обращением к нотариусу?
В марте прошлого года я пришла к нотариусу для открытия наследственного дела (тетя умерла в январе 2015 г и оставила мне завещание). Нотариус посмотрела документы (но не взяла их), приняла от меня заявление, присвоила № наследственного дела и отправила на доработку документы. В течении 2015 года я к ней не обращалась. Мне теперь нужно оформлять документы через суд или все таки через нотариуса доводить до конца? Нужна ли будет нотариусу причина по которой я не смогла в течении года подойти с документами? Спасибо.
Лучший ответ
если документы приняты - значит вы считаетесь принявшей наследство - ст. 1153 ГК
Оформлять его вы вправе в процессе всей жизни - сейчас можете придти к нотариусу и оформлять свидетельство
Вы мне очень помогли, спасибо!