Денежная компенсация военнослужащим за неиспользованные детские путёвки и подоходный налог - вопросы и ответы
Здравствуйте, Елена!
Эта компенсация не облагается подоходным налогом, т.к. не является доходом, связанным с исполнением обязанностей военной службы, которое представляет из себя не что иное, как денежное довольствие военнослужащего. Оно регламентируется ст. 12-13 Закона РФ «О статусе военнослужащих», а также рядом подзаконных нормативных актов, и включает в себя оклад денежного содержания (оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию), добавочные виды денежного довольствия (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные, единовременные), дополнительные денежные выплаты (подъемное пособие, беспроцентная ссуда и др.).
Согласно пункту ст.З Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц», а также пункта 5 ст. 17 Закона РФ «О статусе военнослужащих», в совокупный доход, получаемый физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы денежного довольствия, денежных вознаграждений и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной службы. Соответственно, суммы выплат, входящие в денежное довольствие военнослужащего, подоходным налогом не облагаются.
Считаю, что данная компенсация и есть иные выплаты.
Здравствуйте, Елена!