Как защитить свои права, когда молодой человек указывает ваш адрес при оформлении кредита в банке?

Меня зовут Ирина. Год назад рассталась с молодым человеком, когда он брал кредит в банке, то указывал мой домашний адрес и телефон, хотя ни дня у меня не проживал, подтверждала эту информацию по телефону. Эта квартира моих родителей, в ней прописаны я и мои родители. В официальном браке мы не состояли. Сейчас он по кредиту не платит, где находится мне не известно, по нашему адресу приходят письма с требованиями о погашении и звонят коллектора. Я хотела узнать, имеют ли право судебные приставы прийти к нам и описать наше имущество. По его кредиту я не поручалась. Спасибо.
Лучший ответ

Нет- вы не поручитель в соответствии со ст363 гк РФ

В ск РФ- ст21 нет понятия гражданский брак

Ст307 гк РФ- вы не сторона обязательства

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Такого права у них нет. У Вас нет никаких обязательств (ст. 307 ГК РФ). Вы ничего не подписывали, следовательно ничего не должны.

Нет, к Вам домой никто приходить не вправе и требовать от Вас его деньги не могут. Если кто-то потребует взятые им деньги, то это по ст. 163 УК РФ будет вымогательство и надо писать заявление в полицию

Здравствуйте, в соответствии со ст. 307 ГК РФ, данный долг не является вашим обязательством, должник по вашему адресу не зарегистрирован, поэтому приставы не имеют право описывать имущество. По звонкам коллекторов, обратитесь с заявлением в полицию, а также напишите заявление в банк, что ваш молодой человек не проживает по данному адресу