Как уволить охранника за очень грубое нарушение, если нет статьи о неисполнении должностных обязанностей?
Есть ли статья увольнения за неисполнение должностных обязанностей. Охранник совершил очень грубое нарушение. За такое прощать нельзя. Нужно с ним расставаться, только вот по какой статье... Я не нашла. Нарушение однократное, но очень грубо. Как быть?
Ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей...
Но если Вы статью не смогли определить, тем более не сможете соблюсти необходимую процедуру увольнения. А это будет являться основанием для восстановления работника на работу.
Однократное грубое нарушение является основанием для увольнения по инициативе администрации. "Система" из двух и более - вовсе не нужна.