Как потребовать возврат денег, предоставленных свахе для погашения ипотечного кредита, через суд?
Если есть расписка, подавайте иск в суд о взыскании денег и заявите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой. Если нет расписки - свидетельскими показаниями Вы не сможете доказать факт передачи денег Все зависит от суммы, указанной в расписке, какую часть она составляет от стоимости квартиры, на какой срок даны деньги и что написано в расписке. Если указано что передаете деньги на погашение ипотечного кредита, и истек срок возврата их, вправе сразу подать иск о признании права на долю в квартире.
Добрый день Оксана Александровна!
Обязательно расписка должна быть составлена надлежаще и содержать:
-ФИО;
-номер и серию паспорта;
-адрес постоянной регистрации, места фактического проживания;
-дату рождения;
-сумму долга цифрами и прописью;
-телефоны;
-дату займа;
-дату возвращения долга;
-условия возврата;
-дату составления расписки;
-личная подпись заемщика и ее расшифровка.
Ваши данные должны содержать: ФИО, серию и номер паспорта, адрес регистрации и фактического проживания, сумму займа, цифрами и прописью, срок на который даете сумму с подписью и вашей расшифровкой.
Кроме того еще для положительного исхода в суде необходимо указать и свидетелей не менее 2 человек, а лучше если Вы передадите деньги через свидетелей.
Если должник отказывает исполнять требования по расписке можно провести экспертизу, которая даст ответ о подлинности составления расписки заемщиком.
Вернуть деньги можно и без расписки если есть 2 свидетеля, которые видели, что деньги передавались.
А в стандартной ситуации имея на руках надлежащую расписку или свидетелей не менее 2 можно подать иск о возврате долга и процентов по этому долгу.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.
срок возврата в расписке-то указан?
Расписка не на возврат денег,а на долю в кв. А после развода зачем она нам.
Подавайте иск в суд о признании права на долю в квартире