Новомичуринск, 24.02.2016, 13:14

Как потребовать возврат денег, предоставленных свахе для погашения ипотечного кредита, через суд?

Вопрос №9822062 из г. Новомичуринск
опубликован 24.02.2016, 13:14
Я дала свахе деньги на погашение ипотечного кредита. Сваха за это обещала после погашения кредита свою долю переписать на моего сына. Её дочь разводится с сыном. Могу ли я теперь потребовать свои деньги через суд (по другому не хотят) по расписке. Или чтобы сейчас, не дожидаясь более 10 лет, переписали часть кв. Хотя зачем она нам теперь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка, подавайте иск в суд о взыскании денег и заявите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с квартирой. Если нет расписки - свидетельскими показаниями Вы не сможете доказать факт передачи денег Все зависит от суммы, указанной в расписке, какую часть она составляет от стоимости квартиры, на какой срок даны деньги и что написано в расписке. Если указано что передаете деньги на погашение ипотечного кредита, и истек срок возврата их, вправе сразу подать иск о признании права на долю в квартире.

25.02.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день Оксана Александровна!

Обязательно расписка должна быть составлена надлежаще и содержать:

-ФИО;

-номер и серию паспорта;

-адрес постоянной регистрации, места фактического проживания;

-дату рождения;

-сумму долга цифрами и прописью;

-телефоны;

-дату займа;

-дату возвращения долга;

-условия возврата;

-дату составления расписки;

-личная подпись заемщика и ее расшифровка.

Ваши данные должны содержать: ФИО, серию и номер паспорта, адрес регистрации и фактического проживания, сумму займа, цифрами и прописью, срок на который даете сумму с подписью и вашей расшифровкой.

Кроме того еще для положительного исхода в суде необходимо указать и свидетелей не менее 2 человек, а лучше если Вы передадите деньги через свидетелей.

Если должник отказывает исполнять требования по расписке можно провести экспертизу, которая даст ответ о подлинности составления расписки заемщиком.

Вернуть деньги можно и без расписки если есть 2 свидетеля, которые видели, что деньги передавались.

А в стандартной ситуации имея на руках надлежащую расписку или свидетелей не менее 2 можно подать иск о возврате долга и процентов по этому долгу.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

24.02.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

срок возврата в расписке-то указан?

25.02.2016, 09:57

Расписка не на возврат денег,а на долю в кв. А после развода зачем она нам.

25.02.2016, 09:40

Подавайте иск в суд о признании права на долю в квартире

25.02.2016, 09:47