Проблемы с государственной регистрацией перехода права собственности - основание для требования в судебном порядке
В 1997 году я - покупатель, заключила с физ. лицом договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком. Договор нотариально удостоверен. В договоре указано, что он вступает в силу с момента регистрации в Горкомземе и в БТИ. Этого я своевременно не сделала. В 2015 году я обратилась в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности на меня по вышеуказанному договору, на что получила устный отказ по причине отсутствия оснований для такой регистрации с рекомендацией обратиться с заявлением о гос. регистрации перехода права в суд. Зем. участком я владею и пользуюсь с момента заключения вышеуказанного договора, т.е. с 1997 года, своевременно уплачиваю зем. налог, который начисляется на меня как на собственника, уплачиваю членские взносы в садоводческое товарищество. Продавцу зем. участок принадлежал на основании св-ва от 1992 года на право собст. На землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй для садоводства в соответствии с решением Исполкома горсовета. На руках я имею оригиналы: дог. купли-продажи, план участка и акт установления нормативной цены от 1997 г., кадастровые паспорта от 2015 г. на зем. уч. и домик (собственник указан продавец); ксерокопии: св-ва от 1992 года на право собст. На землю на продавца, акт согласования границ зем. участка. Место проживания и нахождения продавца мне не известно. Вопрос: На каком основании я могу требовать в судебном порядке обязать Росреестр зарегистрировать переход права собственности на меня по вышеуказанному договору?
Лучший ответ
Договор 1997 года подлежал государственной регистрации которую вы не совершили. Право собственности по такому договору переходит к покупателю с момента регистрации договора, а не с момента его удостоверения нотариусом. Поэтому в силу закона прав собственности у вас нет, и необходимо регистрировать договор но уже в Росреестре. Для этого необходимо подать заявление покупателю и продавцу или наследнику принявшему наследство.
Обращаться в суд в настоящее время оснований нет.
Вы мне очень помогли, спасибо!