Возможно ли формирование нового отдела с теми же функциями в компании без скрытого сокращения?
В компании существует служба с определенными функциями, можно ли в состав другой службы ввести отдел, с теми же функциями и должностями? Не будет ли это расцениваться как скрытое сокращение?
Здравствуйте! Понятия скрытое сокращение нет в ТК РФ.
В случае, если в состав другой службы (отдела организации) работодателем вводятся те же должности, с теми же функциями, работодатель обязан будет увольняемым по сокращению численности или штата работникам, занимаемым подобные должности и выполняемым подобные обязанности в одном отделе, предлагать данные должности с подобными обязанностями в другом отделе, прежде чем их уволить по названным основаниям.