Сочи, 24.02.2016, 15:58

Гербовые печати и законность госакта - вопросы по предоставлению з/у главой администрации района

Вопрос №9823797 из г. Сочи
опубликован 24.02.2016, 15:58
Постановление о предоставлении з/у подписано главой администрации района, и заверено гербовой печатью с двуглавым орлом. А госакт выдвнный в 1995 году заверен гербовой печатью СССР законно ли это? должна ли быть унечтожена гербовая печать ссср района города после ее перевыпуска на гербовую печать района города России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Герб России утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. Поэтому на печати в 1995 году не должно было быть герба СССР.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О Государственном гербе Российской Федерации"

Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 30.06.2003 N 1-ФКЗ, от 10.11.2009 N 6-ФКЗ)

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального конституционного закона от 30.06.2003 N 1-ФКЗ)

24.02.2016, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Законно. До тех пор пока не было оспорено по существу. Я Вам на Ваш вопрос уже отвечал. И не в печатях Ваша проблема.

На основании печатей и пр. формальностей вы ничего не оспорите.

См Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (утратило силу с 26.01.2003)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1991 года N 493

Об утверждении форм государственного акта на право

собственности на землю, пожизненного наследуемого

владения, бессрочного (постоянного) пользования землей

24.02.2016, 16:00

Уважаемая Жанна г.Сочи !

Действительность государственного Акта на земельный участок должна подтверждаться ПОДПИСЬЮ Уполномоченного лица данного органа(ст.155 ГК РФ).

При этом, ПЕЧАТЬ на Акте НЕ является обязательным условием его действительности (ст.160 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

24.02.2016, 16:10

Здравствуйте. Должна быть печать РФ. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003"

(утв. Росархивом)

Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Государственном гербе Российской Федерации" использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).

24.02.2016, 16:40

Гербовая печать не формальность , государство СССР прекратило существование в 1991 году. и гербовая печать была перевыпущена. это мошенничество

24.02.2016, 16:09

Герб России утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. Поэтому на печати в 1995 году не должно было быть герба СССР.

Согласно Приказу МВД СССР от 13.02.1978 № 34 «Об утверждении инструкции о порядке открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских), изготовления печатей и штампов» старая печать должна была быть уничтожена.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О Государственном гербе Российской Федерации"

Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 30.06.2003 N 1-ФКЗ, от 10.11.2009 N 6-ФКЗ)

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального конституционного закона от 30.06.2003 N 1-ФКЗ)

24.02.2016, 16:13

Я уже написала что в марте 1993 года глава администрации уже использовал гербовую печать России с двуглавым орлом

24.02.2016, 16:14