Как защититься от угроз и вымогательств коллекторов, если задолжность в банке возникла из-за задержки зарплаты?
У меня задолжность в миг мани. Получилось так что находился в местах лешения свободы. Разговаривал с банка юристом. Что я не отказываюсь платить. Да они сделали поблашку. Скинули. И щас надо заплатить 25000. Но я обьясняю. Что зарплату задерживают. А щас начинают звонить коллекторы гранд кавказ и начинают угрожать моей семье и вымогать деньги больше чем надо. Посоветуйте что можно сделать. Если я сказал что не отказываюсь платить. Александр.
Здравствуйте!
На действия коллекторов (звонки с угрозами, вымогательство) Вы имеете право пожаловаться в правоохранительные органы.
Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить проценты.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Коллекторы не имеют никаких полномочий. Как я понял ваш долг перед банком. поэтому на коллекторов не обращайте внимания. Если поступают угрозы, то обратитесь с заявлением в прокуратуру, укажите что есть угроза семье, детям. Как появяться средства, то обратитесь непосредственно в банк, где уже уточните сумму задолженности и сроки погашения.