Как разграничение функциональных обязанностей влияет на трудовые отношения?

Вопрос №982507 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2010, 14:46

Вопрос повторно: Я работодатель, не внес изменения в функциональные обязанности работника, а разграничил функциональные обязанности, то есть разгрузил работника передав другому работнику, при этом сохранил должность, заработную плату, права и обязанности за исключением некоторых должностных функций. Должен ли я при этом предупреждать работника за 2 месяца, и брать с него согласие в письменной форме, или объяснить причины изменений в устной форме и составить новое трудовое соглашение? Благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, почему вы задаете вопрос второй раз.Если вы хотите как работодатель спать спокойно и не ожидать никаких каверз от работника,то предупредите его об изменении , даже если они в лучшую для работника сторону, за два месяца, а заключить дополнительное соглашение можно и на следующий день после предупреждения.

20.03.2010, 15:01

Формально Вы должны за два месяца предупредить работника об изменении существенных условий труда. Думаю, что работник будет таким изменениям только рад. Поэтому сразу можете просто оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где изложить изменения. Удачи.

20.03.2010, 14:49

Не понятно, почцмц в задаете такой вопрос второй

20.03.2010, 14:59

Сергей, Вы можете задать вопрос еще раз, но от этого требования закона, который требует совершить работодателем определенные, не изменятся. Я же вам подробно ответил, что Вам на месте проще определить существенные это изменения или нет.

Виктор Николаевич.

20.03.2010, 15:12

Сергей, Вы можете задать вопрос еще раз, но от этого требования закона, который требует совершить работодателем определенные действия, не изменятся.

Я же Вам подробно ответил, что Вам на месте проще определить существенные это изменения или нет.

Виктор Николаевич.

20.03.2010, 15:12

Существенными являются условия , перечисленные на пол-страницы в качестве обязательных в ст.57 ТК РФ. Поскольку Вы меняете работнику по сути в сторону улучшения должностную инструкцию, но не должность и трудовые функции - то в общем случае это не есть изменение существенных условий.

Однако могут быть экзотические случаи, когда такое изменение-облегчение приведёт к потере работником льгот "за вредные условия труда" - тогда такие изменения по "разгрузке" работника могут быть признаны судом существенными.

ст.57 ТК ".... Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

20.03.2010, 16:52

Cергей, никаких предупреждений за 2 месяца производить не нужно. Просто составьте к основному трудовому договору, допсоглашение, в котором уменьшите его должностные обязанности.

20.03.2010, 17:20