Может ли он подать заявление в городе в котором он сей час находиться, или прислать по почте судье?
Брат обязан подать иск о разводе в суд по месту жительства ответчика (в данном случае по месту жительства его супруги) можно по почте заказным письмом с уведомлением
Наталья, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка(см. ст.17 СК РФ).
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Указанное определение суда не является препятствием для повторного обращения в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, предусмотренные ст. 17 СК РФ.
Если отсутствуют основания, предусмотренные ст. 17 СК РФ, то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.
Государственная пошлина 400 рублей.
Реквизиты можете взять в суде либо на сайте.
К иску обязательно прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства о расторжении брака.
Если нет оригинала, то в ЗАГСе следует получить дубликат.
Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.
Для регистрации нового брака в ЗАГСе необходимо получить свидетельство о расторжении прежнего брака.