Пользователь 9111.ru
Смоленск, 24.02.2016, 19:14

Вопрос об отмене апелляции в случае смерти заявителя - правовые последствия и возможности судьи первой инстанции

Вопрос №9825802 из г. Смоленск
опубликован 24.02.2016, 19:14
Районный суд иск удовлетворил. Ответчик подает апелляцию. За две недели до заседания умирает третье лицо заявляющее самост. Требов. Относительно предмета спора. Заседание проходит без третьего лица ибо никто не информирован о смерти заявителя. Апелляционным решением отказывают в иске. Но заявитель то умер и не мог находится на заседании. А правопреемником никто не может быть в силу закона. Может судья первой инстанции отменить апелляцию? Что может быть в таких случаях? Признается апелляционное определение недействительным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение в силе, так как он при жизни воспользовался правом на апелляцию и в установленный срок подал ее, поэтому суд ее и рассмотрел. Раз в апелляции приняли решение отменить решение суда первой инстанции, то оно отменено. Если вы с этим не согласны, то подавайте кассационную жалобу.

24.02.2016, 19:19

Третье лицо заявляло в пользу истца, а не ответчика, который подал апелляционную жалобу.

24.02.2016, 20:29

Вы написали: "Апелляционным решением отказывают в иске", тогда поясните что вы имели в виду? Решение первой инстанции отменено? Вы сторона ответчика, то есть вам выгодно чтоб оно отменилось.

24.02.2016, 20:33

Я истец. Третье лицо на моей стороне со своими требованиями. Иск мне удовлетворили. А ответчик подал апелляционную жалобу. Но за две недели до заседания третье лицо умирает и на апелляционное заседание не является естественно. Но судьи не в курсе, что он умер и выносят решение в иске отказать. Апелляционным решением в иске отказано. Мне не выгодно что бы в иске отказали. Речь идет о земельном участке где одна из границ не согласованна с третьим лицом, нет акта согласования. Нарушены тем самым права третьего лица.

24.02.2016, 20:44

Тогда я что могу сказать, надо знакомиться с материалами дела, чтобы сказать прав суд апелляционной инстанции или нет. А так суд рассмотрел жалобу по существу представленных доказательств.

24.02.2016, 21:08