Ейск, 24.02.2016, 20:00

Мужу-сварщику на элеваторе лишают льготного стажа - как защитить свои права?

Вопрос №9826252 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2016, 20:00
Муж работает сварщиком на элеваторе, ему сказали начальство что ему не идёт льготный стаж, законно ли это? если нет-то куда нужно обращатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в трудовую инспекцию

В Краснодаре:

7 (861) 232-51-34 пн-пт 8:30–13:00; пн-пт 13:30–17:00

Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17

24.02.2016, 21:42

Так получается что это не законно?

24.02.2016, 21:48

Все зависит от того, каким видом деятельности именно он занимается. Так как не все сварщики могут прендовать на льготный стаж. Если в трудовой книжке в качестве должности у вас не указано должность, предусматривающая льготный стаж, то вы и не сможете претендовать в дальнейшем на включение этого периода работы в льготный стаж. Поэтому если у Вас есть основания оспаривания несоответствиях выполняемых вами работ внесённой записи в трудовой , можете обратиться в инспекцию по труду. Либо требовать от вашего работодателя, чтобы он указал необходимую Вам должность.

24.02.2016, 21:59

В трудовой написана должность электро-газо сварщик 5 разряда,как понять имеет ли он право на льготный стаж?

24.02.2016, 22:06

Электрогазосварщики, могут претендовать на льготную парю, если они занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а такжн на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности

право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени.

Электросварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается лишь в том случае, если они производят сварку в среде углекислого газа либо с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Перечень и классификация этих веществ дана в ГОСТе 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Электросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.

Автоматическая или полуавтоматическая электросварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку №2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

согласно ст.27 и 28 Федерального закона от 17.12.2011г № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" люди, работающие во вредных условиях труда имеют право на досрочное пенсионное обеспечение (ДПО), то работодатель, который такие условия предоставляет обязан:

- сообщить в ПФР по месту своей регистрации (с 1997г.) в отделы оценки пенсионных прав (ООПП) данный факт;

- предоставить документы для формирования наблюдательного дела (перечень уточняем в ООПП);

- вместе с индивидуальными сведениями предоставлять перечни применяемых "вредных" профессий и поименные списки работников,занятых на этих работах;

- в индивидуальных сведениях указывается код льготной профессии.

Работники ООПП после постановки такого страхователя на учет

-проводят один раз в три года плановые проверки перечней и поименных списков;

-за год до достижения права работнику на ДПО проводят с ним заблаговременную работу по формированию макета его пенсионного дела с проверкой всего периода у данного работодателя, дающего права на льготу;

- при достижении работником права на ДПО (общий плюс льготный стаж, предусмотренные в ст.27 или 28 №173-ФЗ) он(а) обращается в клиентскую службу (пенсионный отдел) с предоставлением трудовой книжки и справок от работодателя, подтверждающих право на ДПО;

- работники этой службы ПФР рассылают по всем территориальным подразделениям запросы на основании тех справок, что выдал работодатель(и) по всему льготному периоду;

- работники ООПП руководствуясь имеющимися уже в их распоряжении документами (наблюдательное дело, перечни и поименные списки, акты ранее проведенных плановых проверок) допроверяют или при необходимости заново проверяют все отраженные в льготной справке периоды и акт проверки направляют инициатору запроса.

Если Ваш работодатель не считает данный вид деятельности, которым Вы заняты, вредным. И не направляет сведения об этом в ПФР то вы вправе как уже говорили, написать жалобу в трудовую инспекцию.

24.02.2016, 22:21