Могу я выписать её,её сына (есть куда прописаться) Заранее благодарен, Вам!

Я женат. У супруги сын 10 летний от первого брака. Все прописаны в 3 комнатной квартире. Есть брачный договор: моя квартира; ей машина, гараж, земельный участок. Сейчас готовимся к разводу. Супруга может подать на раздел имущества, имея договор? Могу я выписать её,её сына (есть куда прописаться) Заранее благодарен, Вам!
Лучший ответ

1.Супруга может обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества при наличии брачного договора, это ее право.

2.Вы можете выписать указанных лиц из квартиры в судебном порядке, так как они не будут являться членами Вашей семьи.

Евгений, для начала супруга подаст иск о признании брачного договора недействительным(см. ст. 44 СК РФ).

В законе содержится обобщающее понятие, которое является основанием для признания брачного договора недействительным - «ставит в крайне неблагоприятное положение».

Такие нормы права получили название «ситуационные» нормы, поскольку правоотношения ими урегулированы с расчетом на судебное усмотрение, точнее на судебную конкретизацию зафиксированных в законе обобщающих обстоятельств, с которыми связаны правовые последствия.

Поэтому особую трудность в данном деле вызывает правильное определение предмета доказывания. Суд сам будет учитывать конкретные обстоятельства дела и сам оценивать те или иные факты с точки зрения их правовой значимости и включения в предмет доказывания.

В суде необходимо будет формировать нужное для Вас «убеждение судьи». Если Вы сможете «отстоять» брачный договор, то указанное имущество не будет подлежать разделу. И как следствие у Вас появится возможность выселить бывшую жену и ее сына.

Если же договор признают недействительным, то последует иск о разделе имущества. От результата рассмотрения данного иска будет зависеть право сына Вашей бывшей жены на указанную квартиру.

Евгений, суды очень часто признают брачный договор недействительным и также часто решения мирового судьи об отказе в признании договора недействительным отменяются в апелляции. В случае подачи иска, рекомендую обратиться за юридической помощью.

Пишите, если бывшая жена начнет активные действия. Надеюсь, мы поможем Вам избежать ошибок и принять верное решение.

Удачи!

Евгений.

Судя по содержанию Вашего письма, Вы своим соглашением (которым назвали брачный договор) уже разделили имущество: "моя квартира;ей машина,гараж,земельный участок". Поэтому считаю, что все уже разделено и дополнительно делить ничего не надо. Другое дело, когда этот договор оспорят или применят последствия недействительности или ничтожности сделки.

В законе предусмотрены основания для расторжения договора найма. Руководствуйтесь ими.

По брачному договору могу предоставить письменное заключение.

контакты на моей персональной странице.