Или можно просто собрать стандартный пакет документов?
Кто Вас обязывает отправлять телеграмму, суд? Собирайте пакет документов и отправляйте по почте в мировой суд по месту жительства ответчика.
Уважаемая Анастасия! Если у Вас нет детей и Вы хотите расторгнуть брак через органы ЗАГСа, но, Ваш муж отказывается в этом случае Вам придется обращаться в суд по месту жительства ответчика, и Вы обязаны будете доказать его отказ разводиться через ЗАГС. Поэтому Вам лучше подстраховаться и направить ему либо телеграмму с уведомлением либо заказное письмо с уведомлением в получении, это и будет, в случае его неявки, Вашим доказательством.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Анастасия, собирайте пакет документов и самостоятельно подавайте в мировой суд.