Начисление ОДН превышает фактическое потребление - как решить проблему с монополистом ПГЭС в жилищно-коммунальном хозяйстве?

Вопрос по ЖКХ, начисление ОДН. Проживаю в могоквартирном доме, по индивидуальному прибору учета израсходовано 40,63 кВт/ч, начисленные ОДН - 65,45 кВт/ч. Как бороться с монополистом ПГЭС?
Лучший ответ

Вот какие аргументы приводит монополист СПГЭС на своём сайте:

,,На количество потребляемого общедомового электричества влияет множество факторов:

Уровень изношенности электропроводки в жилом помещении. Данные показатели могут сильно различаться и зависят от ряда характеристик электропроводки – качества ее изоляции, типа обмотки и т.д. Например, в 9-тиэтажных домах панельного типа жильцам на общедомовое электричество приходится тратить не больше трети от общей оплаты за свет, в то время как в старых «хрущевках» эта цифра достигает 50%.

Состояние приборов учета, их класс точности. Известно, что почти половина используемых сегодня приборов технически устарела, – их показания превышают расходуемое электричество.

Уровень обслуживания внутридомовых инженерных систем. Во многих домах целые участки неисправной электропроводки из устаревших токопроводящих материалов годами ждут своей замены. Между тем к такой замене обязывает собственников жилого помещения ст. 21 Постановления № 354 (самостоятельно либо с привлечением других лиц по договорам обслуживания и ремонта).

Мощность бытовой техники, используемой жильцами. Из логики ст. 115 (абзац г) Постановления № 354 следует, что мощность подключения бытовой техники не должна превышать допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем. К сожалению, мощность подключаемой техники нередко превышает допустимый максимум.

Количество нечестных жильцов (жильцов с незаконным подключением). Несанкционированные подключения – наиболее распро­страненный способ решения своих проблем за счет других. К сожалению, честным гражданам приходится оплачивать индивидуальные потребности непорядочных жильцов.

Временной порядок фиксирования показаний общедомового и индивидуальных приборов учета. Только одновременное (и даже одномоментное) снятие данных всех приборов учета позволяет избежать неточно­сти в расчетах и правильно распре­делить плату за электроэнергию в доме. На практике, если показания общедомовых приборов учета фиксируются ежемесячно в одинаковые периоды, показания внутриквартирных счетчиков жильцами снимаются нестабильно, нередко один раз в несколько месяцев.

Алгоритм расчета тарифа за общедомовое электричество, степень его совершенства. Можно согласиться с мнением, что современная формула расчета тяжеловесна, так как включает в себя много различных величин. Однако, возможно, это объясняется желанием законодателей максимально адекватнее отразить в ней все составляющие процесса поставки электричества.

Степень оснащенности общедомовыми и индивидуальными счетчиками. До сих пор существенная часть квартир и домов не оснащена общедомовыми приборами учета. Между тем сверхнормативное потребление электроэнергии распределяется между всеми жильцами в виде увеличения платы за ОДН.,,

Ответ не по существу вопроса.