Как правильно удержать из зарплаты суммы причиненного ущерба.

Работниками причинен работодателю материальный ущерб. Как правильно удержать из зарплаты суммы причиненного ущерба. Зарплата работника состоит из оклада и стимулирующих надбавок и выплат. Из каких средств производят удержание только из оклада?

Лучший ответ

Предел удержаний – 50 процентов. Он применяется только к удержаниям по исполнительным документам (ст. 66 Федерального закона от 21.07.97 №119-ФЗ). А именно по исполнительным листам, судебным приказам, нотариально заверенным соглашениям об уплате алиментов (кроме алиментов на несовершеннолетних детей), постановлениям судебных приставов, постановлениям по административным правонарушениям. Если в компанию поступит такой документ, нельзя его проигнорировать. Нужно удерживать у работника указанную в исполнительном листе сумму, но не больше, чем половину заработка. Если на один раз его не хватило, значит, удержания переносятся на следующую зарплату.

Наталья, это не более 50% от чистой зарплаты, но работодатель не имеет права сам производить удержание првышающее оклад работника. только в судебном порядке и на основании решения суда.