Стерлитамак, 24.02.2016, 21:34

Ответчик отрицает отцовство - кто возместит расходы на экспертизу и неприезд истца

Вопрос №9827279 из г. Стерлитамак
опубликован 24.02.2016, 21:34
Ответчик не признает свое отцовство, отправили на экспертизу днк. 1)Кто должен оплатить экспертизу и расходы на дорогу? 2) Что будет если истец не явится на экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1) Первоначально расходы на экспертизу ДНК оплачивает Истец.....расходы на дорогу - каждый сам за себя.....потом, если иск истец выигрывает, то он вправе взыскать все судебные и иные расходы, осуществленные в процессе судебного разбирательства - с ответчика.

2) Если истец не явится на экспертизу...

тогда зачем все? Зачем суд? Зачем иск?

не совсем понятно...

может все таки Вы имели ввиду Ответчика??

Если Истец не явится по уважительной причине..то надо позвонить в экспертное бюро и отложить дату экспертизы на другую дату...

24.02.2016, 21:55

1. Истец. 2. Суд признает требования истца. Расходы на экспертизу можно будет взыскать с ответчика.

24.02.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Что будет, если __истец_ не явится на экспертизу?

24.02.2016, 21:44

шансы вынесения решения НЕ в его пользу растут

ГПК РФ - ст. 79

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

24.02.2016, 21:54

Если истец не явится на экспертизу...

тогда зачем все? Зачем суд? Зачем иск?

Зачем уклоняться от экспертизы? ... не совсем понятно...

***

Если Истец не явится по уважительной причине..то надо позвонить в экспертное бюро и отложить дату экспертизы на другую дату...

если просто не явится...эксперт пришлет в суд письмо, что Истец не явился...

Суд вынесет решение на свое усмотрение... и скорее всего откажет в иске.

24.02.2016, 21:59

Истец сослался на отсутствие денег на экспертизу и судья возложил оплату экспертизы на ответчика, правомерно ли это?

24.02.2016, 22:22

Да, правомерно. Возложение расходов на ту или иную сторону - это право суда.

24.02.2016, 22:32

Такое распределение на данном этапе все равно не обжалуется, а в результате оплата экспертизы ляжет на проигравшую сторону.

24.02.2016, 23:02