Отказ банка в выплате страховки по кредиту после смерти отца - возможные варианты решения
Мой папа взял кредит в Сбербанке. Хотя он уже был на 2 группе инвалидности и со справкой о наличии у него рака желудка 3 степени. Насколько я знаю, банк не имел права оформлять страхование, тем более в принудительной форме.23.08.2016 отец умер. В заключении: остановка сердца. Мама - Галина Николаевна, подала заявление на выплату страховки, т.е. погашения кредита. Через некоторое время ей пришел отказ. Какие есть варианты решения этого вопроса? Заранее благодарю за ответ. Сергей.
Здравствуйте.
Советую Вам строить всё общение с банком - строго в письменном виде.
Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.
Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.
Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.