Возможность фактического проживания в муниципальной квартире и оформление лицевого счета - требования и права
Такая ситуация, квартира была в муниципальной собственности у женщины, проживающей в ней. квартиру выдала работа. Она зарегистрировала там своего внука. Женщина умирает в 2009 году, внук остается там зарегистрирован, но по факту не проживал с 2009 по 2015 год. в 2016 году вернулся в квартиру, купил счетчик на электроэнергию за свои деньги, установил его, хочет получить лицевой счет, чтобы оплачивать счета. В обслуживающей компании отказали в оформлении лицевого счета на основании того, что им квартира не приватизирована. Вопрос такой: имеет ли он вообще право фактически проживать в этой квартире, если квартира была выдана его бабушке, являясь муниципальной? И обязательно быть собственником приватизированой квартиры, чтобы получить на нее лицевой счет?
Нужно подать заявление о заключении с ним договора социального найма.
Здравствуйте! если внук там прописан он имеет право там проживать и пользоваться данной жилплощадью. Для установки прибора учета электроэнергии не нужно приватизировать квартиру, счет должны открыть.
А квартира обязательно должна быть приватизирована или можно на основании договора соц. найма можно оформить лицевой счет?