LSN Messenger
Керчь, 24.02.2016, 22:37

Оформление наследства после смерти мамы - вопросы о разводе и предоставлении квартиры

Вопрос №9827832 из г. Керчь
опубликован 24.02.2016, 22:37
Сейчас идет процедура оформления наследства после смерти мамы. До того как истекло полгода, естественно, все наследники первой очереди дали знать нотариусу о своем желании или нежелании получить данное наследство. Брат уговорил меня написать отказ от наследства объяснив это тем что нужно будет платить в два раза больше. Я тогда только вернулась с территории Украины и паспорта российского еще не получила. В деньгах тоже была очень стеснена и жила можно сказать на папином иждивении до получения паспорта. Я написала отказ. Сейчас брат оформил на меня доверенность чтобы я могла представлять его интересы и оформлять на него наследство (оплачиваю все услуги я так как уже нашла работу и папа, брат ссылается на отсутствие денег). Брат женат и его жена планирует подать на развод как только мой брат вступит в права наследства. Два вопроса. Может ли его жена претендовать на половину этого имущества как на половину совместно нажитого? И есть ли возможность оставить квартиру за нашей семьей в случае развода или же оформить наследство на папу?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту содержу жилье, оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт в квартире я за свои деньги. Брат хочет отказаться от наследования в мою пользу, но нотариус сказала что это невозможно потому что я уже написала отказ. Так ли это?

24.02.2016, 22:56

да, совеешенно верно вам указал нотариус

24.02.2016, 23:00

Отменить отказ Вы не можете.

Можете попробовать очпорить свой отказ в суде, тт.к. он был совершен в следствии стечения тяжелых обстоятельчтв.

24.02.2016, 23:03

не может, унаследованное и подаренное имущество не является совместным имуществом супругов

24.02.2016, 23:00

Жена на это имущество претендовать не сможет

24.02.2016, 23:00

По факту содержу жилье, оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт в квартире я за свои деньги. Брат хочет отказаться от наследования в мою пользу, но нотариус сказала что это невозможно потому что я уже написала отказ. Так ли это?

24.02.2016, 22:56

да, совеешенно верно вам указал нотариус

24.02.2016, 23:00

Отменить отказ Вы не можете.

Можете попробовать очпорить свой отказ в суде, тт.к. он был совершен в следствии стечения тяжелых обстоятельчтв.

24.02.2016, 23:03