Санкт-Петербург, 24.02.2016, 23:36

Процедура лишения отцовства - может ли жена лишить права своего отца и как это делается

Вопрос №9828208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2016, 23:36
Может ли моя жена лишить права отцовства своего отца (70 лет, дееспособен, в опеке не нуждается)? Причина - систематическое пьянство, нецензурная брань в присутствии несовершеннолетних детей, побои (последний случай зафиксирован нарядом полиции и медицинским учреждением). Если, да, то какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не хочет, чтобы он по документам являлся ее отцом.

Жена и отец зарегистрированы в одной квартире.

Статья 31 ЖК запрещает законное выселение родственника из квартиры.

Отсюда и возник вопрос.

24.02.2016, 23:52

Никак она не сможет лишить его отцовства.

24.02.2016, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит лишить права отцовства? У него есть несовершеннолетние дети? Если да, то основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Только это ничего не изменит, если они зарегистрированы все вместе. Если же она не хочет, чтобы он по документам являлся ее отцом, то это невозможно.

24.02.2016, 23:39

Она не хочет, чтобы он по документам являлся ее отцом.

Жена и отец зарегистрированы в одной квартире.

Статья 31 ЖК запрещает законное выселение родственника из квартиры.

Отсюда и возник вопрос.

24.02.2016, 23:52

Никак она не сможет лишить его отцовства.

24.02.2016, 23:56

Спасибо за ответ.

Получается, что единственный способ решить вопрос - тюремное заключение.

25.02.2016, 07:32

За пьянство и маты точно не посадят. Да и за нанесение побоев тоже не факт...

25.02.2016, 07:35