Хабаровск, 25.02.2016, 01:39

Как правильно доказать отцовство в случае записи отца в свидетельстве о рождении по фамилии матери и возможности оспорить завещание неполнородным братом?

Вопрос №9828635 из г. Хабаровск
опубликован 25.02.2016, 01:39
У меня есть отец, но в свидетельстве о рождении он записан не по своей фамилии, а по фамилии матери. Он написал на меня завещание, его может оспорить его неполнородный брат. Я думаю сделать генетическую экспертизу, чтобы было доказательство, что я его дочь. Будет ли это правильным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его не сможет оспорить данный человек, так как он не имеет обязательной доли в наследстве.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25.02.2016, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

завещание от вашего отца - волеизъявление человека по распоряжению наследством в вашу пользу... документы о рождении и фамилия не играет никакой роли при принятии наследства по завещанию и оспорить такое завещание не предстставляется возможным

25.02.2016, 09:02

Почему не сможет ?это же брат, а я вообще никто по закону.он сможет подать на 1/2 часть наследства.

25.02.2016, 06:43

Я указала Вам статью - кто имеет право на обязательную долю, Юлия.

25.02.2016, 06:45

Вы думаете что не сможет?

25.02.2016, 07:01

Моё дело опираться на Законы. Чтобы Вам было спокойнее - дойдите до любого нотариуса и получите у него консультацию по данному вопросу тоже.

25.02.2016, 07:03