Вопрос о материальной ответственности при ДТП - Подписанная бумага о мат. ответственности под договор аренды обязывает выплатить ущерб?

Вопрос №9829459 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2016, 07:29
Устроился работать в такси, при трудоустройстве подписал доновор о материальной ответственности. Работая на машине компании попал в дтп вина моя. Но дело в том, что машины выдаются под договор аренды и в нем не указано про мат. ответственность при дтп и вообще не указано что я что либо должен. Лицензий на авто нет и у меня тоже, путевок что я работаю на авто нет. По сути я взял просто авто в аренду на сутки. Так вот порос, попадает ли подписаная бумага о мат. ответственности под договор аренды.? Обязан я платить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конрад, приветствую. По договору аренды, вернее по истечении срока аренды т/с, вы обязаны вернуть авто с учетом естественного износа. В Вашем случае последствия дтп к естественному износу отнести невозможно.

25.02.2016, 12:14

Если в договоре о материальной ответственности нет указания на управление ТС, предоставленным работодателем, то применимы общие положения ГК РФ об аренде ТС (глава 34). В любом случае, за вред, причиненный ТС по Вашей вине, Вы будете отвечать (с учетом страхования по полису ОСАГО, конечно).

25.02.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ущерб другим участникам покроет осаго. Поэтому возмещение ущерба другим тс не рассматривается.

Если в договоре аренды указано что расходы за содержания авто несет арендодатель?

В любом случае я буду компенсировать ремонт автомобиля или нет? В договоре об аренды о компенсации ничего нет.

25.02.2016, 08:03

Да. Если Вы не сделаете этого добровольно, владелец ТС (арендодатель) может обратиться в суд. Речь идет не о расходах на содержание, а о возмещении вреда.

ГК РФ:

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

 Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

 

25.02.2016, 08:06

Расходы на содержание и расходы на возмещение ущерба по вашей вине, есть разница?

25.02.2016, 08:09

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034