Может ли управляющая магазином просить написать заявление на увольнение по собственному желанию из-за частых больничных с ребенком?
Меня попросила управляющая магазином написать заявление на увольнение по собственному желанию. .
И связано это с тем, что я часто сижу на больничном (с ребенком).
Я ответила отказом..
Имеют ли право так делать и предлогать?
Ксения, здравствуйте.
...................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
...................................................................................................................
Любой работодатель любому работнику вправе предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 78, 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).
Но при этом каждый работник в таких ситуациях должен сам уже решать, что ему выгоднее, уволиться по предложению работодателя или продолжать у него работать.
......................................................................................................................
Советовать в таких ситуациях обращаться в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру без наличия оснований для этого, может тот, кому безразлично потом, какие у работника будут после этого отношения с работодателем.
........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам
Здравствуйте! Не имеют права.Это незаконно.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.