Вынесена мотивировочная часть, решение не получено, могу я подробнее ознакомиться с материалами дела, если судья сдаст дело?
Судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда следующим лицам:
обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по делу, третьим лицам и их законным представителям;
адвокатам;
другим лицам, выступающим по гражданским делам, гражданским истцам, ответчикам и их представителям, выступающим по уголовным делам, делам об административных правонарушениях;
судьям и другим ответственным работникам вышестоящих судов, прокурорам, работникам системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Комитета мировых судей Оренбургской области;
общественным обвинителям и защитникам.
Дело предоставляется при предъявлении документа удостоверяющего личность или правовой статус по делу (для представителей или адвокатов).
Таким образом, в гражданском процессе истец, ответчик и другой участник гражданского судопроизводства имеет право знакомиться с материалами этого дела.
Ходатайствовать (попросить) перед судьей об ознакомлении с делом лучше всего не в день судебного процесса, а заблаговременно. Чтобы другая сторона по делу не видела этого и не осознавала. Для этого нужно подойти в кабинет судьи, где сидят его помощник и секретарь, и обратившись к кому-то из них попросить дело для ознакомления. Вас спросят, кем вы являетесь по делу и попросят предъявить документ, удостоверяющий вашу личность. После чего, удостоверившись, что все в порядке, вам дадут дело и предоставят возможность с ним ознакомиться. Снимать копии при помощи судебного ксерокса вам никто не позволит.
Если вас «приспичило» ознакомиться с делом в ходе судебного разбирательства, вы можете прямо попросить об этом судью. Судья каким-нибудь способом выразит свое недовольство, однако отказать вам не сможет и объявит перерыв, передав дело вам для ознакомления. Это можно использовать в качестве стратегического приема. Если судья все же откажет вам в этой просьбе, напишите ему ходатайство о том, что просите ознакомиться с материалами гражданского дела и вручите секретарю под подпись. Вы ощутите на себе выразительный уничтожающий взгляд судьи, но получите дело для ознакомления. Отказать в таком ходатайстве судья может только, если вы с делом уже ознакомились и там не появилось ничего нового. Хотя и в этом случае, думаю, судья рисковать не станет, так как нарушение права стороны в ходе судебного разбирательства влечет за собой отмену решения судьи, а это чревато для судьи наказанием, ударом по его авторитету и, скорее всего, премии или прочих материальных составляющих его трудовой деятельности.