Вопросы наследства и права собственности - как узнать дату приватизации и какие действия предпринять в отсутствие информации о завещании?
Мой муж был прописан в квартире с матерью, оттуда ушел в военное училище, служил в ВС, после увольнения из рядов, снова прописался по старому адресу. В квартире на тот момент была прописана мама мужа, в 1995 г туда же регистрируется мой муж. Сейчас мы проживаем в другом городе, возможности поехать туда для выяснения подробностей нет, регистрация мужа остается по старому адресу. Когда была выполнена приватизация неизвестно, но в любом случае отказ от приватизации мой муж не давал, никаких заявлений не подписывал. У мужа есть родная сестра, зарегистрированная по другому адресу. В ноябре прошлого года мать мужа умерла, со слов сестры завещание оставлено на её дочь, т.е. внучку. Какие действия моего мужа - возможно ли как-то выяснить дату приватизации удаленно, может ли он иметь какую-то часть собственности в этой квартире, если приватизация оформлялась позже его прописки, если приватизация оформлялась до его прописки по адресу? Имеет ли он право подать заявление на вступление в права собственности /наследования, как наследник первой очереди независимо от текста завещания? Т.к. мы точно не знаем кому завещала мать мужа, что мы должны предпринять до истечения 6 ти месячного срока? Очень благодарна всем за доступный для моего понимания квалифицированный ответ и помощь! С уважением, Эллада.
Лучший ответ
Прежде всего, у нотариуса, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, обязательно подайте заявление о его принятии.
Дату передачи квартиры в собственность в порядке приватизации узнаете, подав заявление в Росреестр через МФЦ на предоставление выписки из ЕГРП о переходе прав собственности на объект (адрес квартиры).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!