Буду ли я в случае покупки иметь право на имущественный налоговый вычет?
Уважаемый Владимир! Если Вы не пользовались вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ранее, являетесь резиденом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то Вы имеете право на вычет при покупке 2/3 доли квартиры на сумму затрат при покупке, но не свыше 2/3 от 600000руб., то есть не свыше 400000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы им пользовались при покупке. В налоговую инспекцию вместе с декларацией по подоходному налогу Вы обязаны предоставить правоустанавливающие документы(договор купли-продажи, в котором указано, что расчёт произведён полностью, св-во о регистрации права собственности на квартиру), а также рукописную расписку продавца-сестры о получении ею денег с указанием суммы и отсутствии у неё претензий по расчётам(заверять подпись под распиской не требуется, равно как и производить расчёт в безналичном порядке), а также документы о предоставлении кредита банка на покупку, если Вы брали кредит и купили долю за сумму свыше 400000руб.( если учесть проценты по погашению кредита).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))