Как перезапустить заблокированную пенсионную карту сбербанка, если у моего супруга мамы 85 лет и она неспособна общаться?
Здравствуйте!признавайте недееспособной и оформляйте опеку. иначе ничего не сделаете
Наталья, Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В рамках судебного процесса ходатайствуйте о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза очная. Процесс займет около четырех месяцев. (скажу по опыту ведения подобных дел). На время проведения экспертизы производство по делу будет приостановлено. Далее, с решением суда и соответствующим заявлением Вам необходимо обратиться в органы опеки администрации района. вам выдадут удостоверение опекуна (на фирменном бланке администрации, формат А4). Предварительно должны провести оценку социально-бытовых условий подопечного.
Процесс относительно сложный.