Смоленск, 21.03.2010, 13:02

Скажите, какую дату считать началом права на собственность:

Вопрос №983165 из г. Десногорск
опубликован 21.03.2010, 13:02
Скажите, пожалуйста, какую дату считать началом права на собственность: дату оформления договора с администрацией города о бесплатной передаче в собственность квартиры или дату получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в Федеральной регистрационной службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Десногорск!

Вам необходимо исчислять трехлетний срок начала права собственности с даты внесения в Единый государственный реестр прав, т.е. с 19 сентября 2007г, а не с даты выдачи Свидететельства на право собственности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

17:38 уф.вр.

21.03.2010, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте! Договор передачи в собственность в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания. А вот првао собственности возникает с момента гос. регистрации.

С уважением.

Харченко О.В.

21.03.2010, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да (дата, указанная на св-ве о регистрации права). Основание - ст. 131 ГК

подробнее о документах и порядке получения имущественного вычета - см. на моем сайте

21.03.2010, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником.

Поэтому дожидайтесь 19 сентября если хотите избежать налога.

21.03.2010, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Десногорск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

ч.2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной ФЗ СИСТЕМЕ ЗАПИСЕЙ о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним(Единый государственный реестр прав).

ч.3.ДАТОЙ государственной РЕГИСТРАЦИИ прав является ДЕНЬ ВНЕСЕНИЯ соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что датой регистрации прав на недвижимое имущество, является день внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, а не дата получения Свидетельства на право собственности.

И в дальнейшем, только наличие записи в Едином государственном реестре прав, является бесспорным доказательством наличия зарегистрированного права собственности.

На практике не редки случае, когда у лица имеется Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, но при этом Запись о регистрации права собственности погашена, что свидетельствует об отсутствии государственной регистрации права собственности у данного лица.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

17:29 уф.вр.

21.03.2010, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот вопрос я задала в связи с планами продажи квартиры, владею которой около 3 лет, и чтобы не платить подоходный налог. Дата внесения в Единый государственный реестр 19 сентября 2007 г. Именно это дата считается началом прав собственности для того, чтобы подоходный с продажи не брали?

21.03.2010, 15:10