Пользователь 9111.ru

Правомочен ли был натариус состовлять в такой ситуации, без медосвидетельствования, подобное завешание?

Помогите пожалуйста моему хорошему знакомому-пенсионеру, регулярно битому жизнью, на иждевении которого взрослый сын-инвалид, найти зашиту его прав. Местные юристы не могут или нехотят ему помочь. Ограниченность в средствах. Живет он на о.Сахалин а в г.Уфа жила его мама, которая в Октябре 1994 г. составила завешание в совместное пользование его и его брата на принадлежашее ей приватизированную 2-х ком квартиру, заверенную у натариуса. После ее смерти он оформил право собственности на свою долю. Что подтверждено в Е.Г. реестре. 15.02 02 г. его смертельно больной брат (дву-сторонний рак легких приведший последнего к душевному растройству) наследует свою долю в праве собственности, а 29.07.02 г. состовляет с НАТАРИУСОМ завещание о передаче ВСЕЙ квартиры и ВСЕГО имушества в ней в наследство своему соседу! 17.08.02 г. его брат покончил жизнь самоубийством. Это известие он получил после похорон брата. По этой причине он не мог присутствовать на похоронах. О наличии подобного завещания он узнал от соседа брата приславшему ему письмо в Ноябре 2002 г. Ответьте пожалуйста: 1) Правомочен ли был натариус состовлять в такой ситуации, без медосвидетельствования, подобное завешание? 2) Какая статья или статьи помогут зашитить его права? 3) Как определить сумму иска? 4) Какова госпошлина, к примеу со 100 тыс. рублей? C уважением и благодарностью к вам, Роман.
Лучший ответ

Во-первых. В соответствии с правилами части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса, иски о правах на жилые и нежилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов, т.е. в Уфе. Как Вы себе это представляете?

Во-вторых. В соответствии с правилами части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса, цена иска определяется:

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости

истребуемого имущества;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого

имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя

из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или

при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору

страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего

организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

В-третьих:

Гражданский процессуальный кодекс.

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ

НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном

действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное

нотариальное действие или отказ в совершении нотариального

действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту

нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица,

уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и

доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными

лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту

нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого

стационарного лечебного учреждения; учреждения социального

обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов,

учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских

части, соединения, учреждения и военно - учебного заведения, места

лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе

в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного

плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под

Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по

месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня,

когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии

или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве,

основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается

судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном

действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в

его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также

нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие

или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их

неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном

нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном

нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет

совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое

действие.

В-четвертых (с учетом, что 1 млн. теперь 1 тыс. руб.).

закон "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ"

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,

государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Уважаемый Григорий Яковлевич. Благодарю вас за быстрый и полный ответ. Сейчас же передам его моему доброму знакомому, надеюсь это как-то поможет ему, ибо выехать пенсионеру на материк материально затруднено.
Искренно благодарим за ваш труд.
Роман