Жизнь и работа на Чукотке - возложение обязанностей кладовщика без доплаты и поиск способов получить материальную компенсацию

Вопрос №9832574 из г. Беринговский
опубликован 25.02.2016, 13:20
Меня зовут Аксана. Я живу и работаю на Чукотке. П.Беринговский. Работаю в ФКП Аэропорты Чукотки, аэропорту агентом по обслуживанию пассж. И почтовогрузовых авиаперевозок. На меня согласно приказа возложили обязанности кладовщика. Я несу материальную ответ. ,и на мне весят мат. ценности на сумму 500 тыс. руб. Доплаты нет. Я помимо основной работы выполняю обязанности кладовщика причем бесплатно. Подскажите пож. это правильно, что возлагают обязанности материально ответ. Лица без доплаты. Посоветуйте как можно правильно попросить доплату у своего руководства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не давали на то своего согласия, то это абсолютно незаконно и противоречит ст. 72, 60.2 ТК РФ. Можете потребовать оплаты такого увеличения объема работ или вообще отказаться выполнять их. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (у Вас - 3 месяца).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

25.02.2016, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не правильно. Возложить такие обязанности не могут без Вашего согласия (ст. 56, 72 ТК РФ)

25.02.2016, 13:21

Добрый день. Согласно ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату "(статья 151" настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

25.02.2016, 13:25

Поздно что-то делать - Вы на себя уже возложили должностные обязанности кладовщика, и приняли в подотчёт матценности в полмиллиона.

25.02.2016, 13:26

Увы, в таком случае ничего не изменить, т.к. Вы добровольно согласились на такой функционал (ст. 56, 57 ТК РФ)

25.02.2016, 13:37

Доплата должна быть установлена приказом. Если у Вас нет должностной инструкции, либо трудового договора, где были бы указаны эти обязанности, то выполнять вы их не должны (ст.56 ТК РФ)

25.02.2016, 13:37

Обращайтесь в суд и требуйте от работодателя заключения допсоглашения к договору и определения размера доплаты. Срок у вас 3 месяца, статья 392 ТК РФ

25.02.2016, 13:37

Отношения между работником и работодателем строятся на основании трудового договора, в котором оговариваются все условия взаимоотношений двух сторон, как обязательные , так и дополнительные. ст. 57 ТК РФ.

Трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором работодателю запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Любой труд должен быть оплачен. Принудительный труд запрещен.

Для всех приказов в отношении работника должны быть письменные основания (заявления, соглашения, представления, уведомления и пр. документы).

Поручение работнику дополнительной работы по той же или другой должности , выполняемой работником наряду с основной работой, в порядке совмещения должностей, в том числе, регулируется статьей 60.2 ТК РФ. Такая работа может быть поручена только с согласия работника и с доплатой , размер которой наряду с условиями ее выполнения , объемом и сроками, оговаривается в дополнительном соглашении сторон. Оно и является основанием для издания приказа о поручении дополнительной работы.

Вы имеете полное право отказаться от такой работы в целях самозащиты своих трудовых прав, уведомив об этом письменно своего непосредственного руководителя или работодателя согласно ст. 379 ТК РФ.

Приказ без основания незаконен.

25.02.2016, 16:40

Если ваши обязанности (включая обязанности кладовщика) прописаны непосредственно в вашем трудовом договоре или должностной инструкции по занимаемой вами должности , являющейся приложением к трудовому договору , и штатным расписанием определен должностной оклад по данному функционалу, то ничего изменить вы не сможете. ст. 15, 56, 57, 129 ТК РФ.

25.02.2016, 16:49

Можно Уточнить вопрос,Когда я пришла на эту работу ставка уже была агент с обязанностями кладовщика,Приказ я подписп с этими обязанностями,Что мне делать теперь Как сейчас можно добится доплаты?

25.02.2016, 13:36