Директор школы нашла решение проблемы с терроризирующей коллектив учителем, но была оспорена в суде - как далеко может зайти право преподавателя на создание морального ущерба?
Кочеткова Нина, г.Черкесск, поскольку Вы не увольняли учительницу, а просто уменьшили ее учебную нагрузку, то вообще-то дело должен был рассматривать мировой судья. В это случае в течение 10 дней с момента вынесения решения в окончательной форме (т.е. мотивированного) Вам надо подать через того же судью апелляционную жалобу в районный суд, и там дело будет рассмотрено заново. Скорее всего, что решение в части отмены Вашего приказа о разделении класса районный суд отменит, а размер морального вреда уменьшит.
Вообще-то суд имеет право отменить Ваши незаконные приказы, и приказ об отстранении от работы, скорее всего, действительно был незаконным.
Но Вы написали, что дело рассматривал районный суд. Если Ваш приказ был об отстранении от работы вообще, то суд рассматривал иск о восстановлении на работе. Тогда это действительно районный суд, и надо подавать в течение тех же 10 дней кассационную жалобу в областной суд. По поводу размера компенсации морального вреда нужно было представить свои возражения, изложите их в кассационной жалобе.
Здравствуйте, Нина!
Из Вашего подробного повествования можно сделать вывод, что один человек (работающий по совместительству!) терроризирует всю школу, родителей и даже на судей имеет влияние.
Сроки позволяют - обжалуйте в вышестоящую инстанцию. Причем тут "мы люди интеллигентные". так и до Ваших извинений дойдет.
А с чего Вы взяли, что она моральный вред не смогла доказать, если суд принял решение в её пользу?
Удачи!
Виктор Николаевич.