Требуется консультация юриста по возможности строительства дома на земле сельхозназначения
Мне очень нужна консультация юриста по земельному вопросу:
Можно ли строить дом на земле сельхозназначения?
Заранее спасибо.
С уважением, Зарина..
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному ресурсу. Крестьянское фермерское хозяйство имеет право осуществлять строительство только необходимых для сельскохозяйственной деятельности объектов, не предназначенных для проживания.
В случае, если ваша земля находится в пределах населённого пункта (так бывает), то вы вправе обратиться в местную администрацию об изменении вида разрешенного использования земельного участка в части, необходимой для строительства жилого дома.
Нужно смотреть разрешенное использование. Если речь о ЛПХ или дачах, то строить можно.
нет! у каждого земельного участка задокументировано НАЗНАЧЕНИЕ . так вот если у земельного участка указано назначение (земля сельхозназначения) то никто не даст вам разрешения строить дом.