LSN Messenger
Москва, 25.02.2016, 14:17

Правомерность звонков банка родственникам должника - есть ли основания для действий банка?

Вопрос №9833042 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 14:17
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями. Правомерны ли действия банка. Здравствуйте. Имеется просрочка по займу в МФО спустя только 31 день мне позвонили и сообщили о ней. Оплатить займ не могу так как без работы. Звонят каждые 3-5 мин и мне и родным. Разговаривать я с ними не отказываюсь говорю как только будет возможность сразу оплачу. Мне отвечают как только будет погашен долг только тогда прекратятся звонки родным, какие телефоны вы указали в договоре туда и звоним. В договоре кроме своего телефона я не указывал ни чьих других. Как быть в такой ситуации? На просьбу прекратить телефонные звонки родным мне отвечают Письмо на эл.почту от компании. Вы русские слова понимаете? Вам уже всё объяснили, пока не оплатите, будем обрабатывать всё что у нас имеется и это только начало! ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания.

А родственники пусть пожалуются в полицию и прокуратуру. По-видимому, МФО незаконно занималось сбором персональных данных.

25.02.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

25.02.2016, 14:18

Здравствуйте.

Ваши родственники сами должны обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве вашего долга с них.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

25.02.2016, 14:19

Пишите жалобу в прокуратуру, в роскомнадзор и центробанк.

25.02.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

УВЫ звонки не прекращаются. На почту пишут всякую ахинею . Написал жалобы в ЦБ России, Прокуратуру,РосКомНадзор и уведомал организацию об этом, звонки участились. Возник вопрос легальная ли эта организация ?

25.02.2016, 20:06

Переадресацию установить не пробовали, как описано выше?

Так установите. Это реально работает.

Есть ещё приложение "Антиколлектор" для телефонов, бесплатное. Установите его.

25.02.2016, 20:09

Сейчас попробую сделать эти действия. огромное спасибо за совет

25.02.2016, 20:12