Правомерно ли просьба отдела кадров, ведь трудовой кодекс предусматривает предоставление документов только при приеме на работу?
Уважаемый Леонид!
Требования отдела кадров обоснованы. Действительно, Вы подавали эти сведения при оформлении на работу, однако теперь они изменились, и сотрудникам отдела кдров необходимо отразить эти изменения. Кроме того, это и в Ваших интересах, поскольку сведения о Вас (измененные паспортные данные) будут переданы также во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного мединского страхования), в которые организация перечисляет на Вас взносы. Вы же не хотите иметь впоследствии проблем с подтверждением Вашего трудового стажа только из-за того, что в фонд несвоевременно поступили данные Вашего паспорта.
С уважением,