Чебоксары, 25.02.2016, 15:06

Каковы шансы сожительницы на получение доли автомобиля по наследству при отсутствии документальных доказательств?

Вопрос №9833865 из г. Новочебоксарск
опубликован 25.02.2016, 15:06
После смерти отца получила автомобиль в наследство. Сожительница хочет подать в суд на получение доли. При каких условиях она может выиграть суд? Покупали не в кредит, расписок нет, чеков вроде тоже. Её адвокат грозится отсудить половину стоимости да ещё все расходы на судебные издержки на нас повесить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Нужна помощь, обращайтесь: 89278511128

26.02.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Степану Витальевичу за личную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Только при условии, если докажет , что была на иждивении у умершего

УДАЧИ ВАМ

25.02.2016, 15:09

Претендовать на Ваш авто сожительница не вправе.

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено

25.02.2016, 15:10

Во-первых сожительница кем приходится Вам и Вашему отцу?

Если есть свидетельство о вступлении в наследство на Ваше имя, в котором указан и данный автомобиль, каких-либо прав на него у нее нет и не будет.

Есть конечно вероятность что она обратиться в суд для признания фактически сложившихся брачных отношений с Ваши отцом, докажет что они на протяжении длительного времени вели совместное хозяйство, общий быт, общий бюджет, оба зарабатывали и т.д.

В таком случае она может пытаться претендовать на долю в наследстве.

25.02.2016, 15:27

По мне так шансов никаких. Фактически сложившиеся брачные отношения? Последняя консультация явно не квалифицированная.

Читайте Постановлением Пленума Верховного суда.

1. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов. 2. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.

А вот первая консультация самая правильная.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

25.02.2016, 20:40

Спасибо юристам за консультации. Вот ещё хотела уточнить, может ли сожительница, если докажет совместное ведение хозяйства ссылаться на ст.254 ГК ? Я должна буду присутствовать на всех судебных заседаниях? У меня трое детей( младшему 1,5 года не с кем оставлять) могу ли я подать встречный иск о компенсации морального вреда? Уточню что я единственная наследница

26.02.2016, 08:03

Нет не обязательно, если будет ваш представитель суде

26.02.2016, 08:27

Если они не были в браке, то совместной собственности не будет. Иски о компенсации морального вреда не подаются по таким делам. Только можете требовать компенсации понесенных вами судебных расходов.

26.02.2016, 12:57