Проблемы с правом собственности на квартиру - что делать, если продавец восстанавливает права?

Вопрос №983423 из г. Богучар
опубликован 21.03.2010, 18:31
У меня такой вопрос: В ноябре 2009 г. я приобрела в собственность квартиру по договору купли-пр. Являюсь теперь собственником. В этом договоре указано - продавец признает, что данная квартира не обременена, не в залоге, короче - нигде, никак... И вот недавно узнаю, что муж продавца через суд восстанавливается в правах на эту квартиру, т. к. жена его выписала втихаря через суд, а после приватизировала квартиру и продала мне. Знакомые говорят, что теперь он будет прописан в моей квартире и жить... Что мне делать? Помогите ответом, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Полностью поддерживаю коллегу в вопросе обязательного приглашения адвоката для участия в судебном разбирательстве.

К участию в деле Вас обязаны привлечь!

Настаивайте на том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. обстоятельства приватизации Вас не должны были волновать. У продавца были документы на руках. В договоре КП есть пункт об отсутствии обременений и притязаний третьих лиц.

При таких обстоятельствах, я думаю, у Вас есть шансы выиграть дело и жить спокойно!!!!

Удачи и Терпения Вам, Ирина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев!

Буду Вам признателен, если Вы найдете несколко секунд и оцените ответ (см. ниже)

21.03.2010, 19:15

Вы должны быть привлечены к участию в деле и вам должно быть вручено исковое заявление.В зависимости от характера исковых требований вам надо строить свою линию защиты.Дело не простое, если признается недействительным договор приватизации и договор купли-продажи, то вполне реально можете остаться без квартиры., а не только с прописанным постронним мужчиной.Обязательно возьмите адвоката.

21.03.2010, 18:35

Уважаемая Ирина, г.Богучар!

Во-первых, только Выписка из ГУ ФРС РФ субъекта, полученная при оформлении сделки по купле-продаже данной квартиры, может точно подтвердить наличие или отсутствие обременения по данной квартире.

Во-вторых, если при совершении сделки по купле-продаже данной квартиры, ни каких обременений по данной квартире в органах ГУ ФРС РФ субъекта не было, то являетесь добросовестным приобретателем.

В-третьих, если вы являетесь добросовестным приобретателем, то вам:

-необходимо активно участвовать в проходящем судебном процессе, в качестве третьего лица, но для этого вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу-практику, который занимается делами данного направления.

При грамотном построении своей защиты, в отстаивании ваших прав, вам ничего негативного не грозит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

22:07 уф.во.

21.03.2010, 20:09

Ирина! Почитайте внимательно ответы специалистов. Если Вы не знаете как правильно применять те или иные нормы закона - статьи Кодекса, то примитивное указание их номеров Вам не поможет. Кроме того, надо знать какие исковые требования предъявлены конкретно, на чем они основаны. Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката), если не хотите лишиться квартиры и денег, которые за нее заплатили.

22.03.2010, 00:22

Здравствуйте, Ирина!

Юристы-практики все хором советуют Вам на месте обратится к толковому адвокату, специализирующемуся в этих вопросах, а Вы не слышите. Согласен, с коллегами, Вы и знаний не почерпнёте от того, что перечитаете Жилищный кодекс. А на кону может стоять квартира. Здесь люди опытные Вам советовали и плохого не пожелают.

Удачи!

Виктор Николаевич.

22.03.2010, 07:03

Здравствуйте, Ирина!

Юристы-практики все хором советуют Вам на месте обратится к толковому адвокату, специализирующемуся в этих вопросах, а Вы не слышите.

Согласен, с коллегами, Вы знаний не почерпнёте от того, что перечитаете Жилищный кодекс. А на кону может стоять квартира. Здесь люди опытные Вам советовали и плохого не пожелают.

Удачи!

Виктор Николаевич.

22.03.2010, 07:04

Пока вам не станет известно суть и характер исковых требований, их юридическое и фактическое обсноование ни один кодекс вам не поможет.Ссылаться на Кодексы- это еще в суде ничего не значит.У гражданина есть серьезные основания вообще признать все договоры недействительными и лишить вас квартиры. и собственности, а вы пытаетесь делать судоржные телодвижения в интернете!

22.03.2010, 07:27

А на какие кодексы или статьи мне ссылаться? Я так поняла, что на жилищный...

22.03.2010, 00:12