Авария на газопроводе привела к отключению МКД от газа - ждите весну, куда обращаться?
В связи с аварией на газопроводе (трубы - заходящей в дом) несколько МКД отключили от газа 20.02.16. Дома на газе - нет возможности варить и потреблять горячую воду. Газовщики после перекрытия сказали - ждите весну. В какой период они должны устранить аварию и куда нам обращаться?
Здравствуйте!
Чем в большее количество инстанций Вы обратитесь, тем быстрее решиться проблема с ремонтом. Можно написать -в УК с требованием обеспечить коммунальным ресурсом, в связи с тем, что они являются исполнителем или в газовую службу, если за газ приходят отдельные платежки. Можно обратиться с жалобой на вышеуказанные организации в администрацию города, прокуратуру, жил инспекцию. Если после этого опять действий не предпринимается можно обратиться в суд с требованиям обязать устранить нарушения Ваших прав на бесперебойное обеспечение газом. Сроки устранения аварий указаны в правилах предоставления коммунальных услуг.
Приложение 1.
Бесперебойное круглосуточное газоснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва газоснабжения - не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца