Москва, 25.02.2016, 18:14

Права на квартиру при переселении из ветхого жилья - что будет при разводе?

Вопрос №9835684 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 18:14
Нашу семью ждет переселение из ветхого жилья. Прописаны я с мужем и два сына с женами и детьми. Собственник дома-я (дом приватизировала до того как расписалась с мужем). Вопрос: 1 вариант - дадут квартиру одну на всех, будет ли иметь на эту квартиру право мой муж при разводе? 2 вариант - дадут две или три квартиры (т.к. нас три семьи)-будут ли иметь право на эти квартиры жены сыновей при разводе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ответ

1. В зависимости от площади Вашего жилого помещения, и наличия квартир предоставленных для перселения, могут предоставить как одну большую (равноценную по площади и комнатам), если же таковой квартиры не будет в наличии, то могут предоставить и 2 и более квартир.

Если Вы собственник, то предоставленное помещение будет также в Вашей собственности (чью собственность забирают, тому и отдают). Все зарегистрированные лица в том числе, жены сыновей, зарегистрированные в прежней квартире и имеющие право на проживание, также сохраняют право на проживание и в предоставленном жилом помещении взамен изымаемого.

То сколько у Вас семей и сколько человек зарегистрированы значение не имеет, имеет значение площадь и количество комнат.

В случае расторжения брака жена( бывшая ) сына, как и Ваш собственный муж, становится бывшим членом семьи собственника, и к ним будут применимы положения ч.4 ст.31 ЖК РФ- о прекращении права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, в судебном порядке разумеется.

Удачи

25.02.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дадут одну квартиру, и у Вас будут шансы при разводе оставить мужа ни с чем, если не пожалеете денег на грамотного юриста.

25.02.2016, 18:28

Спасибо огромное за ответ. Но, у меня есть пару уточняющих вопросов (дабы быть совсем уверенной): 1) Если я собственник (квартира приватизирована до вступления в брак), то тот факт, что получаем другую квартиру по переселению из ветхого жилья во время брака с мужем, не дает права мужу на часть этой квартиры при разводе, как на собственность приобретенную во время брака? 2) если нам дадут не одну, а две квартиры - то обе будут в моей собственности (муж и сыны не имеют на эти квартиры прав) ? Очень важен ответ, т.к. муж и жена одного сына держатся с нами в браке только ради того, чтобы получить свою часть собственности при переселении нас из ветхого жилья в новую квартиру (или квартиры). Заранее спасибо.

26.02.2016, 15:48

1. Полученное по безвозмездным сделкам не является совместной собственностью.

2. На две квартиры не рассчитывайте. И никаких "а вдруг", "а если", "допустим..." и прочего.

26.02.2016, 09:36