Неплатеж по кредиту и возможные последствия в 2012-2016 годах
В 2012 году брал кредит, по стечению обстоятельств перестала платить в феврале 2013, был суд или нет не знаю, сейчас вот в феврале 2016 позвонили ива финанс и требуют вернуть долг, только почему то половину суммы основного долга) Что будет в этом случае со сроком истребования?
Добрый вечер. После этого прервется и заново начнет течь срок исковой давности. Ст.203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Вечер добрый. Три года срок исковой давности.
Со сроком в этом случае ничего не будет. Срок исковой давности применяется судом по заявлению должника. Нет суда, нет заявления должника - нет срока исковой давности.