Проблема смены фамилии - Как решить сложную ситуацию с ребенком и недобросовестным бывшим мужем
Здравствуйте! Скажите отцу ребенка, что, если он даст согласие на усыновление, то будет освобожден от уплаты алиментов. В противном случае, вы можете лишить его родительских прав как злостного неплательщика алиментов (ст. 69 СК РФ). Но даже, если он будет лишен родительских прав, алименты придется выплачивать все равно. Отдельно вопрос о смене фамилии можно решить в суде.
Иногда органы опеки разрешают сменить фамилию ребенку без согласия отца, если это в интересах ребенка (в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ). Так что возможно сменить фамилию на вашу нынешнюю без суда. Обратитесь в орган опеки.