Псков, 25.02.2016, 19:19

Судебное разбирательство по спору о договоре на участок - нужен ли дедушке адвокат?

Вопрос №9836364 из г. Псков
опубликован 25.02.2016, 19:19
Дедушке, как ветерану труда выдали участок (Все согласования и информирование в газете имеются). Договор зарегистрирован. Но на участке имеется гараж, как оказалось инвалида. Имеется только разрешение администрации (выдано 15 лет назад) на установку на придомовой территории и согласования со службами. Больше никаких документов нет. Администрация предлагала ему переставить рядом гараж (т.к информации о гараже у них не было) Хозяин гаража обратился в прокуратуру, а та в его интересах в суд с иском о признании договора недействительным. Назначен суд. Ответчики администрация и дедушка. Скажите решит этот вопрос администрация в суде без участия дедушки (ему тяжело, 81 год) или надо обязательно нанимать нам адвоката или можно обойтись без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дедушка может просить рассмотреть дело в его отсутствие, письменно. Можно направить в суд письменный отзыв на иск.

25.02.2016, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, суд может рассмотреть дело и без его присутствия - согласно ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Нет, не обязательно кого-либо нанимать. Но для того, чтобы учли позицию и доводы Вашего дедушки - следует направить в суд от его имени возражение относительно исковых требований - согласно ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

25.02.2016, 19:26

Не уточнил, что решит однозначно ли в пользу дедушки или есть риск проиграть?

25.02.2016, 20:47

Дмитрий, если никак не отстаивать свои права, то конечно есть риск проиграть.

Ваш дедушка может оформить нотариальную доверенность на ведение дела или представление интересов Вам либо кому-то еще из родственников или знакомых юристов.

25.02.2016, 20:56

Так администрация и так будет отстаивать свои права(законность выделения участка), наше то какое участие, только присутствие...? Что еще можно доказывать?

25.02.2016, 21:05