Пермь, 25.02.2016, 19:59

Работник направился в инспекцию по труду, несмотря на приказ об увольнении. Кто прав?

Вопрос №9836756 из г. Пермь
опубликован 25.02.2016, 19:59
Работник не вышел на работу попросил коллегу написать заявление на увольнение по причине утери пропуска со своим руководителем не связывался. На следующий день вышел на работу. Руководитель не допустил до работы потребовал написать объяснительную ее содержание отсутствовал на рабочем месте оправдательных документов нет. Администрация выпустила приказ об увольнении за прогул. Выдала весь пакет документов увольняемому на руки для оформления в отделе кадров. Но работник считает, что администрация не права и пошел в инспекцию по трудовым спорам. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель точно выполнил всю процедуру увольнения за прогул, то он прав и работник ничего не добьется. Но если работодатель хоть чуть-чуть нарушил процедуру, то возможно признание увольнения не правомерным и восстановление работника.

25.02.2016, 20:08

Поясните пожалуйста если работодатель точно выполнил всю процедуру увольнения за прогул.Спасибо.

25.02.2016, 20:18

Процедура увольнения за прогул предусматривает:

- оформления факта отсутствия работника на рабочем месте;

- затребование у работника объяснительной;

- отражение неявки работника в табеле;

- издание приказа об увольнении за прогул;

- выдача расчета, трудовой книжки и документов,связанных с работой в последний рабочий день;

- дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

25.02.2016, 20:38