Как оформить дарственную на авто на мужа, находящегося в колонии строгого режима, и какие дополнительные документы понадобятся для решения вопросов с ГИБДД?
Хочу оформить дарственную на авто на мужа, но он находится в колонии строгого режима. Может ли начальник колонии заверить этот документ, и будет ли считаться, что он нотариально заверен? Нужен ли будет дополнительный документ, чтобы решить все вопросы с ГИБДД?
Уважаемая Ольга г.Нижний Новгород !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения автомобиля (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо будет обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом в РЭП ГИБДД субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на автомобиль.
Удачи вам