Катайск, 25.02.2016, 20:49

Продажа квартиры после развода - кто имеет право на долю?

Вопрос №9837253 из г. Курган
опубликован 25.02.2016, 20:49
8/10-на себя 1/10 на дочь и 1/10 на зятя. Квартира 1250 т их денег было всего 150 т-подарок на свадьбу. Через 3 года развелись. Дочь отказалась от всего лишь бы написал дарственную на неё. он написал. Сейчас мы продаем квартиру. Нам говорят, что он должен отказаться от дочереной доли. На мне сейчас 8/10 на дочери 1/10+1/10. что делать? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший муж подарил дочери свою долю, договор дарения нужно зарегистрировать в Росреестре, получить свидетельство на всю квартиру на Вас и на дочь, а потом продавать.

25.02.2016, 20:56

К сожалению, правы, бывший супруг имеет право на половину 1/10 доли Вашей дочери, которая была у неё в браке. Поэтому необходимо постараться взять согласие у бывшего супруга. Если же после развода прошло больше 3х лет, то тогда он уже не сможет претендовать на долю в общем имуществе и согласие его не понадобится

25.02.2016, 20:53

Два ответа противоречат друг- другу. да - мы зарегистрировали в Росреестре на меня и на дочь.но в свидетельстве звучит и договор дарения. И вовобще доли зятя и дочери - на деньги подарка! а они не делятся. зять свою долю подарка подарил дочери.и не может претендовать на её долю подарка отродных и друзей. их влошения в квартиру- не нажито собственным т рудом. это средства подарка им двоим. Пожалуйста ответьте более точно. Спасибо

25.02.2016, 22:52

У вашей дочери и зятя были по 1/10 доли. Но внезависимости от этого каждый из них имеет право часть в доле второго. Свою 1/10 он подарил. Он осталась ещё 1/10 супруги. Которая также была приобретена на общие средства, ведь подарок был им обоим на свадьбу, а не лично жене

25.02.2016, 22:57

а кто вам говорит "что он должен отказаться от дочереной доли"? В Росреестре? Я вам советую подать документы на продажу квартиры, если приостановят регистрацию, подать в суд заявление об оспаривании действий Росреестра, т.к. бывший муж не имеет никакого права на долю дочери, так же как и ваша дочь не имела права на его долю. И дело не в дарении денег на доли, которое должно было быть подтверждено письменно.

26.02.2016, 11:06