Пользователь 9111.ru
Рубцовск, 22.03.2010, 06:07

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал.

Вопрос №983769 из г. Рубцовск
опубликован 22.03.2010, 06:07
Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в этой квартире должны быть выделены доли детям. Отчуждение имущества несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства

Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий и ограничений по продаже квартиры приобретенной с использованием материнского капитала не имеет.

22.03.2010, 06:17

Татьяна, не важно как куплена квартира. Собственник имеет права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

22.03.2010, 06:21

Игорь, квартиру или дом купленный на материнский капитал можно продать, при этом необходимо будет приобрести другое равноценное жилье ребенку, который являлся собственником недвижимости, приобретенной на материнский капитал- это обязательное условие при продажи квартиры либо дома, приобретенного на материнский капитал.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.

16.12.2012, 22:24

Здравствуйте! Можно продать данную, квартиру, получив предварительно получив разрешение органов опеки и попечительства.

10.08.2013, 16:15

Можно.

предварительно получив согласие опеки на продажу долей детей.

16.09.2013, 00:29

Вам нужно спрашивать разрешение у органов опеки.

13.10.2013, 19:24

можно продать, но с разрешения органа опеки, так как квартира должна быть оформлена в собственность и детей тоже

11.12.2013, 18:04

Теоретически - да, с согласия органов опеки (по долям несовершеннолетних собственников).

29.12.2013, 10:12

Добрый день

Да Вы имете такое право, только в дальнейшем так же прдется выделать долю ребенку в др. квартире.

08.02.2014, 14:18

Только с разрешении опеки.

19.02.2014, 14:18

получив разрешение опеки и предоставив несовершеннолетним доли в другом жилом помещении.

29.05.2014, 10:39

можно, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

02.09.2014, 13:34

с разрешения опеки можно

15.11.2014, 16:20

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Да можно, только с согласия органы опеки и попечительства, если данная продажа не ущемляет права несовершеннолетних и в будущем если обеспечите доли при покупке новой квартиры.

01.12.2014, 20:07

Да, с согласия органов опеки.

21.06.2015, 17:16

попробуйте. нужно будет согласие органов опеки, банка и предоставление другого жилья детям, так как мат.капитал предоставляется для обеспечения жильем детей

16.07.2015, 23:16

Можно с согласия органа опеки.

16.07.2015, 23:16

Здравствуйте! Да, но с разрешения органа опеки

08.08.2015, 07:00

Можно. Только не забудьте выполнить обязательство выданное Вами в ПФ РФ о выделении долей на детей и супруга.

16.10.2015, 02:44

Да,можете продать,запретов нет.

01.12.2015, 18:44

Продать можете, только с разрешения органов опеки.

УДАЧИ ВАМ

01.12.2015, 18:50

Можно соблюдая определенные условия

21.04.2016, 04:24

Здравствуйте.

Можно продать.

21.04.2016, 05:10

Здравствуйте! Да, продать купленную на материнский капитал квартиру можно, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

25.01.2017, 21:24

Здравствуйте! Да, можете продать с согласия опеки. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

25.01.2017, 21:24

--- Здравствуйте, можно продать купленную квартиру на материнский капитал, но исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 21:24

Здравствуйте! Можно, но для продажи как и любой ипотечной квартиры, необходимо с начала выкупить ее залог у банка, т.е. погасить кредит и стать собственником.

25.01.2017, 21:25

Конечно, можно продать. Вы собственник, ст.209 ГК РФ.Но придется получать предварительное согласие органа опеки и попечительства. Удачи Вам.

03.07.2017, 09:14

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства

Всего хорошего.

03.07.2017, 09:14

А если у ребенка есть второй дом тогда можно без органов опеки и банка?

16.07.2015, 23:17

все равно нужно подтверждение из органов опеки. а из банка - что там не против продажи квартиры, находящейся в залоге, пр условии отсутствия просрочки по выплате ипотеки

16.07.2015, 23:20

А причем тут банк

16.07.2015, 23:44

это в случае, если квартира приобреталась в ипотеку

16.07.2015, 23:45

Нет ,только на капитал

,а какие документы нужны чтобы продать

16.07.2015, 23:47

документы, подтверждающие право соственности, подтверждающие личности продавца и покупателя, детей, супруга, а также его согласие на продажу, если квартира покупалась совместно. также согласие органов опеки и документы, подтверждающие прописку детей в другом месте

16.07.2015, 23:50