Как решить проблему с кредитами, оформленными на меня под расписку хозяйки бизнеса, которая умерла, а ее муж отказывается погасить долги?
Но ведь при банкротстве в любом случае ответчиком по займам буду проходить я, а по решениям уже прошедших 2-х судов ответчиком по займам признан муж покойницы, может быть мне подать на его банкротство, т.е. мужа-наследника?
Добрый день Анна.
Если я правильно понел, кредиты были оформлены на вас, а ваша хозяйка бизнеса за вас поручилась.
То есть банки имеют право требовать долг как с вас, так и с нее( в данном случае с ее мужа если он вступит в наследство).
С 1 октября 2015 года вступил в силу ФЗ №476 позволяющий пройти гражданину процедуру банкротства и списать долг полностью.
Если намерены пройти процедуру банкротства:
1. Вам нужно найти арбитражного управляющего в своем городе или другом, который согласится вести вашу процедуру.
2.Подать заявление о банкротстве в арбитражный суд
3.По стоимости процедуры банкротства ориентируйтесь в 100-120 тысяч (могут и выше быть)
Обычно управляющие могут помочь с составлением заявления и ответить на все вопросы касательно перспективы, поэтому обращайтесь напрямую к управляющему, а не юристам(адвокатам) - сэкономите деньги.
можно подать на банкротство если долги более 500 000
Есть резон взыскивать с наследников и для начала исковое и обеспечительные меры на то,что не успели распродать.
Попробуйте на банкротство подать...
Добрый день Анна.