Какие доказательства нужны при обращении в суд для выезда ребенка без согласия отца в случае его отсутствия и отказа дать согласие

Вопрос №983808 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2010, 08:37

При обращении в суд с прошением о признании возможности выезда моего ребёнка со мной без согласия отца какие доказательства нужно предъявить? В моём случае: отец не имеет постоянного места жительства (прописка Н.Уренгой, вр.регистрация г.Химки, место жительства скрывает). На теллеграммы с требованием прислать согласие-тишина (бездействие). На словах сказал, что дал официальный запрет на таможне. Проверить можно только при выезде, консультаций таможенные службы не дают. По телефону отвечает - подавай в суд, я сделаю всё, чтобы ребёнок до 18 лет за границу не выезжал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Консультаций по телефону таможенные службы действительно не дают.Но даже если бы и давали,то вам бы ничего не ответили.Если вас так волнуют угрозы мужа, обратитесь с письменным заявлением к руководителю пограничной , а не таможенной ,службы о том есть ли запрет о выезде за границу ребенка.А если угрозы не волнуют, то выезжайте спокойно с ребенком.Либо подавай в суд.Доказательством может быть только то, что вы ПИСЬМЕННО обращались к отцу за дачей согласия и не получили от него ответа.Но по моему вы напрасно нагнетаете ситуацию.

На своей практике я не знаю ни одного отца, кроме некоторых олигархов и крутых бизнесменов , которые реально бы обращались и давали запрет на выезд своего ребенка.Удачи

24.03.2010, 06:45

Уважаемая, Ирина! Таможня занимается проверкой чемоданов, а не контролирует выезд граждан за границу. Контроль за выездом (въездом) осуществляется пограничной службой РФ.

Если у отца ребенка нет свидетельства о рождении ребенка (подлинника), то подать такое заявление в пограничные органы он не сможет.

Но если Вы все-таки хотите через суд получить разрешение на выезд ребенка за границу с Вами (по Закону оно не требуется), то обратитесь к адвокату, он поможет Вам правильно сформулировать исковые требования и получить необходимое Вам решение суда, исходя из Вашей конкретной ситуации.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.03.2010, 08:51

Здравствуйте, Ирина!

Если от отца не поступило заявление о НЕСОГЛАСИИ, то в суд обращаться не надо.

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы ( п.п. 7, 8, 9 постановления правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 о порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу российской федерации).

В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.....

22.03.2010, 08:55

Добавление.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Вот информация в текстовом формате.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Также приводим соответствующие статьи Федерального закона

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

22.03.2010, 09:24

Ирина, Вы совершенно правы в страны Шенгена Вас с ребёнком не выпустят без согласия его отца. Если у ребёнка есть какие- либо заболевания, можете парировать тем что ему необходимо обследование в одной из стран. Вам необходимо получить решение суда о возможности вывоза ребенка за границу без согласия отца. По закону РФ отец ребенка может подать специальное заявление (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ) о своем несогласии с выездом ребенка за границу. Таким образом, учитывая необоснованные требования посольства в этом вопросе представляется необходимым принять во внимание два варианта разрешения этой проблемы: 1. Получить решение суда и поручить адвокату убедить консульство в необоснованности требований о предоставлении разрешения на выезд от отца в нотариально заверенной форме. 2. Вынудить отца подать указанное выше заявление о несогласии с выездом и оспорить его в суде. Но, обязать выдать нотариальное согласие российский суд не может.

22.03.2010, 10:02

Уважаемая Ирина, добрый день!

При подготовке к судебному заседанию Вам необходимо обосновать следующие два обстоятельства:

1. Вы неоднократно обращались к отцу с просьбой дать разрешение, нотариально удостоверенную доверенность для выезда ребенка на отдых, лечение за рубежом. Хорошо, что Вы направляли в адрес отца телеграммы. Но еще дополнительно Вам необходимо направить по месту регистрации отца несколько писем с описью (желательно по постоянной и временной, в два адреса, чтобы исключить его аргументы о неполучении, Вы всеми возможными известными Вам способами пытались получить у отца его добровольное согласие на временный выезд ребенка в его интересах, но он не отвечает, не дает вразумительного ответа, скрывается от Вас);

2. Далее Вам необходимо обосновать необходимость выезда с ребенком, самый лучший аргумент лечение ребенка на море, рекомендованное детским участковым педиатром (здесь не нужно особых заболеваний, такие рекомендации врачи дают и часто болеющим детям) - для этого обратитесь к участковому врачу и получите справку, для суда это будет весомый аргумент;

далее необходимость лечения именно в Турцию Вы можете обосновать его стоимостью, расположением курортов в благоприятной климактической зоне, сервисом в интересах ребенка )наличия спец. бассейнов для маленьких детей и т.д.

Кроме того, дополнительно Вы можете аргументировать поездки интересами ребенка, необходимостью в интересах ребенка, его духовного развития, расширения кругозора и т.д., здоровья выезжать за границу, путешествовать, знакомиться с культурой и историей других стран. И главное, запреты отца не мотивированны, из обиды, но не в интересах ребенка.

Для обоснования первой поездки важным аргументом для суда является приобретение путевки, представление договора на оказание туристических услуг.

Здесь важно, обосновать необходимость поездок в интересах самого ребенка (его здоровья, развития) и безмотивность отказа отца, ущемляющего права ребенка.

22.03.2010, 10:15

Вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца. Такое решение получить возможно, поскольку запрет на выезд, либо не выдача согласия на выезд в страны, которые требуют это согласие, это ограничение прав ребенка. Нужно обосновать в какую именно страну вы собираетесь поехать. Если несколько стран, то можете указать сразу и несколько, но не все страны выдадут вам визу на основании решения суда, в котором не будет указана конкретная поездка. Но как правило такое решение суда служит основанием для выдачи визы. А если есть несовгласие на выезд, то основанием для выезда без согласия отца ребенка. ПОадть иск вам придется по месту жителсьтва ответчика

22.03.2010, 16:01

Уверяю вас, что в Турцию вас выпустят без стресса и волнений.

Но не забудьте, что наша судебная машина медлительна, Если вы сейчас обратитесь в суд то дай Бог, к лету получите вступившее в силу решение суда.Это минимальный срок с учетом явки мужа в суд в первое же судебное заседание и не обжалование им решения суда в кассации.

24.03.2010, 06:48

На ваше уточнение в графе" благодарность" Если вы решите обратиться в суд, то вы не имеет способов обеспечения его явки в суд.Дело не будет расмотрено и решение не принято, пока от муж не будет самим судом надлжещаим образом уведомлен о времени и месте слушания дела и не будет его расписки об этом.Это еще одна из причин, что решение будет принято не скоро.

24.03.2010, 12:36

Статьи Законов, порядок выезда, порядок подачи заявления о несогласии на выезд мне известны. Закон о порядке выезда тем не мене не даёт мне возможности выехать с ребёнком в страны шенгенского договора, т.к. при каждом обращении для открытия шенгена от меня ТРЕБУЮТ согласие отца (попытка съездить во Францию, в Финляндию). Со слов того же отца - официальный запрет наложен. В этом случае, у меня нет желания подвергать маленького ребёнка стрессу и ожидать момента, когда нас не пропустят во время прохождения контроля, поедь мы в ту же Турцию. Вопрос заключается в том, что мне необходимо получить Решение суда о признании возможности выезда ребёнка без согласия отца. Как это сделать? Какие аргументы и доказательства я должна представить в процесс?

22.03.2010, 09:51